当前位置: 学院首页 > 教务通知 > 正文

第十四届山东省大学生机电产品创新设计竞赛决赛会议通知
17-07-20 10:27

第十四届山东省大学生机电产品创新设计竞赛第一阶段评审(初评)工作已经结束。经过初评委员会的评审,评出了贵校参加决赛第二阶段评审的作品和获得三等奖的作品(详见附件1),其余推荐作品未获奖。请通知相关师生。

经与承办学校和各协办单位研究,“第十四届(2017年)山东省大学生机电产品创新设计竞赛”决赛展览、评审和颁奖等工作定于201786日~8临沂大学举行。

为了举办好本次竞赛工作,保证参赛师生的食宿安全,会议统一安排食宿。请各单位认真组织好参赛工作,决赛会议安排如下。

一、会议日程

时 间: 8月6日报到。

地 点:临沂大学体育场(双岭路与工业大道交汇往北450米路西)

费 用:教师代表会议注册费700元/人;学生代表会议注册费170元/人。住宿费自理。

司机及其他与会人员参照会议就餐标准,缴纳相应费用。

★为便于组织安排食宿,请将参赛师生的会议注册费于723(特别提醒:请注意该截止时间)汇款,没有提前缴纳费用的师生代表自行负责食宿安排

★报到时将校旗(3号),交给会务组,在决赛会场悬挂。

联系人: 秘书处 罗崇岳 (13021705964;17862975679)

临沂大学 左玉虎 (15963329007)

韩虎 (13953999459)

二、会议内容

1.参赛作品展览、演示、陈述(5minPPT)、答辩、评比、颁奖等;

2.山东高校机械工程教学协作组/竞赛组委会工作会议;

3.观摩“第十四届山东省大学生机电产品创新设计竞赛作品展览”;

4.研究确定2018年竞赛工作;

5.其它竞赛工作事宜。

三、与会人员

1.参加决赛第二阶段评审的师生代表;

2.山东省相关部门的领导、协作组/组委会成员、参赛学校领队、媒体记者、特邀评审专家等;

3.相关企业代表。

附件1:决赛初评成绩单

1.参加山东省决赛第二阶段评审的作品有已下(20)项:

编号

作品名称

参赛类别

主题类别

参赛者

指导教师

B-23-1

基于STM32的浅海浒苔收集系统

本科组

竞赛主题

周忠潮、李梦圆、张学宁、张坤、杨宇航

何燕、杨福芹

G-23-1

陆空概念汽车

工业设计组

竞赛主题

崔益铭、吴丽燕

李淑江

K-23-1

换热器及其机加工设备的虚拟仿真开发设计

企业创新主题组

科明主题

刘庆钊、李磊、郑国强、张胜、于浩伟

郭建章

B-23-2

离心式理瓶装置

本科组

竞赛主题

刘玉博、刘雷、谢聪、庞浩文、董志龙

付平、王帅

G-23-2

SocksCleaner超声波袜子清洗机

工业设计组

竞赛主题

张大成、李绪东、高冬月、黄津津、步阳阳

田绪东、王冠中

B-23-3

动力踏板行李箱

本科组

竞赛主题

王文琪、刘雷、文善杰、刘鑫、杨明飞

王伟、付平

G-23-3

近海域垃圾收集器

工业设计组

竞赛主题

刘志媛、江沛、张毓倩、杨诗雨、黄修胜

闫青、田绪东

B-23-4

智能鱼塘撒料清漂船

本科组

竞赛主题

崔立桩、刘沣磊、裴安平、周忠潮、刘利

李锋、王安敏

B-23-5

基于红外检测的多型号轮胎翻新打磨机

本科组

竞赛主题

韩德上李尚张雪竹杨明飞王倩

吴俊飞、付平

S-23-5

往复式骨架油封性能测试试验台

企业创新主题组

胜信主题

孙维威、宋正朴、李士杰

杨化林、陈海明

B-23-6

双刷头可调角度小广告清除器

本科组

竞赛主题

张祥刚、闫先冲、陈哲、姜胜林、矫佳利

张卫锋

G-23-6

“Pop-on”(组合式水陆出行工具)

工业设计组

竞赛主题

刘奕彤、崔益铭、陈先徳、冯睿、宋合梅

王冠中、闫青

B-23-12

超市自动售米机

本科组

竞赛主题

张守锋、吴开发许文、丁文壮、亓连振

李军英、梁辉

B-23-16

高楼外墙自动喷涂机器人

本科组

竞赛主题

姜胜林、王军、闫先冲、杨家元、李海裕

崔玉霞、王宪伦

B-23-20

木塑3D成型的熔融挤出装置

本科组

竞赛主题

陈恕彬、宋来华、孟德成、秦健、吴官政

唐跃、高志强

B-23-21

新型马路清洁车

本科组

竞赛主题

朱林、王晓睿、宋沂轩、孙吉浩、刘凯

王宪伦

B-23-25

基于凸轮机构的新型自动订书机

本科组

竞赛主题

闫先冲、陈哲、姜胜林、张祥刚、矫佳利

张卫锋

B-23-31

基于FDM的木塑挤出3D成型平台装置

本科组

竞赛主题

秦健、吴官政、陈恕彬、宋来华、孟德成

唐跃、白浩

B-23-34

家禽养殖场二氧化氯消毒系统设计

本科组

竞赛主题

张智沛、柳继绪、柳斌、姜泽青、郑国强

胡德栋

B-23-36

新型智能全天候五体无人艇

本科组

竞赛主题

张子捷、李书悦、赵军伟、李奇知、王岩

辛峻峰、曲智强

2.获得三等奖的作品有以下(36)项:

编号

作品名称

参赛类别

主题类别

参赛者

指导教师

W-23-1

一种新型蒜薹收获机

企业创新主题组

五征主题

王敏、成涛、刘遥、李东、王阳

王泽鹏

Z-23-1

360°无死角晒被撑

专科组

竞赛主题

陈涛、胡鹏威、王弘亮、徐国庆、毛洪帅

解伟民、陈海明

S-23-2

行星螺杆挤出机

企业创新主题组

胜信主题

高维强、雷茂霖、聂剑彬、杨明飞、周海波

付平、王伟

G-23-4

可持续一步收纳式婴儿车

工业设计组

竞赛主题

高冬月、李绪东、许志伟、王海宁、侯宪鹏

王冠中

S-23-4

多自由度机械手

企业创新主题组

胜信主题

李国栋、王倩、徐珂

吴俊飞、付平

G-23-5

一键控制可调节便携自动充气机

工业设计组

竞赛主题

侯宪鹏

王冠中

B-23-7

新型双头浮动攻丝机

本科组

竞赛主题

赵茜、王帅文、王汉美、李康、 于新乐

张则荣、樊智敏

G-23-7

公共便携式折叠滑板车(Skate+)

工业设计组

竞赛主题

杨诗雨、吕谣儿、周忠潮、刘志媛、张毓倩

闫青、田绪东

B-23-8

小型蒸发式水冷空调

本科组

竞赛主题

姜泽青、柳斌、王乐佳、田智琦、杨风仪

段振亚、许恩乐

G-23-8

折叠式便携电动滑板

工业设计组

竞赛主题

步阳阳、张大成刘璐、李绪东、秦佳玥

田绪东

B-23-9

新型可调式不锈钢管道开孔器

本科组

竞赛主题

王瑞松、刘天赐、闫景雪、王金坤、曹阳

樊智敏、徐俊

G-23-9

老年人购物手推车

工业设计组

竞赛主题

刘璐、张大成、陈锐、步阳阳、李绪东

王冠中

B-23-10

基于LNG冷能海水冷冻淡化装置

本科组

竞赛主题

杨乃通徐玉晗张辉张昌超朱玮

胡德栋

G-23-10

一体式折叠桌椅

工业设计组

竞赛主题

王馨茗、肖孝云、吴丽燕

王冠中

G-23-12

公交车破窗器

工业设计组

竞赛主题

杨钦

张琳

B-23-13

半自动式换液吊瓶器

本科组

竞赛主题

孙伟杰、王超、邱文利、孙昊

王宪伦

G-23-13

自动理发机

工业设计组

竞赛主题

陈夏雷

王冠中

B-23-14

基于PLC的机械式垂直循环升降停车机构

本科组

竞赛主题

邱娜、李佳琛、翟文升、韩磊、朱林

汪传生、边慧光

B-23-15

多功能机械传动试验台

本科组

其它

张恩东、周忠潮、杨勇、李梦圆、杨宇航

杨福芹、邹玉静

G-23-15

可调式牙刷

工业设计组

竞赛主题

陈玉玲、甘金辉、程红、刘畅畅

史慧丽

G-23-16

盲文转换器

工业设计组

竞赛主题

陈锐、崔珊珊、刘璐

李淑江

B-23-17

重型可调式多轴器

本科组

竞赛主题

张健、颜苗苗、张伟、聂万富、白传麒

张则荣、徐俊

G-23-17

婴幼儿衣物清洗烘干一体机

工业设计组

竞赛主题

冯睿、宋合梅、吴开发、崔珊珊

李淑江

B-23-18

墙壁开槽机

本科组

竞赛主题

赵茜、王壹帆、李佳琛、王盛蕾、俞鹏飞

田绪东

B-23-19

小型垃圾压缩打包机

本科组

竞赛主题

许晨滨、王岩、董佳乐、于目深、张连杰

秦洪庆

B-23-22

基于气液增力技术的简易冲压机

本科组

竞赛主题

王燕、周海波、裴瑾泽、刘京睿、张明哲

杨福芹、李松梅

B-23-23

一种新型高效径切向混合销钉挤出机

本科组

竞赛主题

王瑞松闫景雪贾海波王壹帆崔立桩

林广义

B-23-24

烟气碱法湿式除尘脱硫脱硝智能一体化装置

本科组

竞赛主题

刘东喜、黄志电、黄修胜、刘冰桀、匡瑞欣

孟祥文

B-23-26

自动售饭机

本科组

竞赛主题

王岩、李新龙、李梦圆、曹阳、潘玮

崔玉霞、王宪伦

B-23-27

人类髋关节模拟试验机

本科组

竞赛主题

董哲、徐良、魏鲁星、陈帅、王笑东

李锋、王安敏

B-23-28

一种新型火筒式加热炉火管除垢装置

本科组

竞赛主题

彭钰琀、于雪、余文文、石景元、王坤

王安敏

B-23-29

仿生追踪六足机器人

本科组

竞赛主题

文岩、黄修胜、李泽康、侯旭

王宪伦、崔玉霞

B-23-30

基于吸附法挤压式的旋转油水分离器

本科组

竞赛主题

李慧瑶、黑树楠、张朕、张雨、吴光鑫

胡德栋

B-23-35

鹌鹑蛋剥壳机

本科组

竞赛主题

高玉龙、文岩、高翔、孔尉同、翟文升

田绪东

B-23-37

游艇模拟器

本科组

竞赛主题

高冬月、张大成、张继总、李鹏昊、吴宗栋

白杨、王龙金

B-23-39

基于3D打印小型填料塔设计

本科组

竞赛主题

王豪、刘法鑫、孔祥乐、张萌萌、王浩

骆晓玲、吴凡

注:1. 参加山东省决赛第二阶段评审的作品,准备参展和答辩;三等奖作品不参加第二阶段评审。参加第二阶段评审中的“泰汽主题”、“临工主题”、“五征主题”的作品,统一汇总至“临工等企业主题”参加决赛评审。

2.实物展示要求:作品实物或模型、展板(X型展架,幅面尺寸1800mm×800mm,作品编号)、报名表、作品简介、PPT等。

3.因在体育馆展览,不提供380V电力供应。

Copyright © 2017-2017 www.youjindi.com 鲁ICP备11011247号 51.La 网站流量统计系统